[设为首页] [加入收藏]
举报电话:12388
当前位置:首页 > 精彩专题 > 纪检人·故事 > 正文

“早间接访”半小时

发布时间:2020-08-27 10:23:56来源:永州廉政网编辑:吕艳芳阅读更多

  许是因为年纪越长,晨醒的时间越来越早,这样的夏季,五点出头天就开了亮口,这时我就醒了。迎着朝阳散步一小时,然后在街上吃完早餐,我就径直到单位,通常会比上班时间提前约半小时。

  正值炎炎暑日,乡里的村民经常趁凉快赶早班车出来办事,到纪委反映投诉的群众亦如此,看到我敞开的办公室门,就会进来聊一聊。这天,我打开门,刚烧上壶热水,一位六十岁左右的老人家便摸索着进了门。

  “领导,我有点事找你们反映下。”

  “老人家,你早呀,请先坐会,水还在烧,等开了我再给你泡杯茶。”

  “我是何家洞的,心里想着有事,早上就赶着坐第一趟班车来的县城,您这里开了门,我就进来了。”

  何家洞是双牌县最偏远的山区乡镇,素有“三十六弯”之称,从镇政府到县城得一个多小时车程。我曾经在乡里工作多年,深知这样久居山村的老人家一年都难得来县城几次,必定是有事,才怀着忐忑的心边走边寻到这里。

  “我有个山林纠纷,有争议,地不大,但至今没有处理好。”

  双牌县是个典型的山区县,山区村民的矛盾多是山的界限争执,这一类的信访矛盾并不是纪委监委受理的范围。以前在乡里工作时,我经常处理山林纠纷,在这方面积累了一些经验,所以,碰到有群众反映时我也会仔细听听,合理的给些建议。

  “我住在大竹江村,姓杨,我有块山在干山岌组级公路下,到山底河边大约一分多的样子,没种树,素来我种些包谷之类的庄稼。直到前几年,同组唐某与我发生了界限争执,想抢我的山。”

  “可以到村里、镇里反映,请村组干部或乡镇干部调解,你年事已高,没必要大老远的跑到县城来。”

  “反映了,镇、村干部地去调解了多次。”杨老从布包里拿出林权证递给我,“你看看,沿岌下,到河边岌不明显了,但也应该是对直下来。”

  杨老像是打开了话匣,要把这几年跑的路、受的气一股脑的全都倒出来,虽然只是一分多种不了树的荒地,但老人为此争到现在,更多的是心里的气不服。

  “镇里给你调解了没有?”

  “调解了,我不同意,明明是我的山,镇里说又变成河滩了。”杨老又从布包找出一份镇政府的文件。这是镇政府出具的《关于林木林地权属争议处理决定书》,我接过来仔细看了一下,上面作出了“双方对争执河滩都无管辖、使用权,争执范围归国家所有”的意见。我大学学的是水文地质与工程专业,又在水利部门工作过,晓得只有水利部门才有权界定河滩,何家洞综治办调解出具的这份处理意见书显然是超越职权范围的。

  “你老不要性急,山林纠纷虽不是纪委处理的事,但河滩确权不是镇政府能认定处理的,我打电话给镇纪委,你再把这里面的问题告诉镇纪委,后面由镇纪委督促解决你反映的问题。”

  杨老有些将信将疑,我当着她的面打了电话给镇纪委书记,杨老放心了许多。

  “要是没搞好,下回我还来找你,你这个老同志好接触”,杨老收拾好东西准备离开,末了又回头特意交待。我赶紧点头回应。

  “有事找政府”是村民最纯仆的想法,也是对政府的信任,而每一名公职人员在他们眼里就是“政府的干部”,代表政府的形象。对待村民的诉求,我们没有业务内外之分,唯有尽最大努力的倾听他们的诉求,指引他们找到正确诉求渠道、处理部门,力所能及地帮忙解决些问题。

  后来,杨老也没有再来,我了解了一下事情的处理情况,经复议,双牌县人民政府认为何家洞镇作出的行政行为超越职权,已经撤销了何家洞镇之前做出的《关于林木林地权属争议处理决定书》,杨老没有为此事再奔走信访。(双牌县纪委 杨义荣)